Четверг, 28.03.2024, 15:44


Главная
Регистрация
Вход
brodwey.ucoz.ru Приветствую Вас Гость | RSS  
WM-бонус

Получить WMR-бонус на свой кошелек!

Реклама

Меню сайта

Посетители на сайт
VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

Облако тегов

Реклама

Главная » 2009 » Ноябрь » 14 » Газово-предвыборный пасьянс
13:34
Газово-предвыборный пасьянс



Владимир Путин начал готовить Запад к новому газовому конфликту на Украине. На встрече с австрийским федеральным канцлером Вернером Файманом ( см. стр. 11) премьер предупредил Европу: российская сторона начнет сокращать подачу транзитного газа через Украину в Европу, если Киев начнет незаконный отбор неоплаченного газа.

" Будут платить нам партнеры за поставки для внутреннего потребления — значит, будут получать для внутреннего потребления. Не будут платить за поставки для внутреннего потребления на Украину — значит, не будут получать " , — заявил Путин и тут же сделал предположение, что если Украина не будет получать газ, " скорее всего, будет отбор из экспортного трубопровода " . " Как только начнется отбор, мы будем сокращать подачу " , — добавил он. Заявления, что Украине нужна помощь, иначе могут возникнуть перебои с поставками газа, звучали из уст премьера неоднократно. Но предостережение сократить подачу — впервые.

Помогайте сами

В прошлом газовом конфликте именно Украину обвиняли в прекращении транзита в Европу. Поставки были приостановлены " Газпромом " 7 января 2009 года после того, как генеральная сверка ситуации с доставкой российского газа европейским потребителям показала, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через газоизмерительную станцию " Сужда " на Украину, с территории этой страны российский газ европейским потребителям не поступает.

Если Европа хочет избежать повторения подобной ситуации, то, как подчеркнул вчера Владимир Путин, вопрос о гарантиях зимних поставок газа в Европу нужно решать сегодня и не с Россией. " Финансовые возможности платить есть на Украине, это нам подтверждает Международный валютный фонд " , — заявил Путин. На этот раз премьер прямо сделал акцент на том, что во всем виноваты политические баталии. " Проблема в том, что там идет кроме всего прочего еще и предвыборная президентская борьба и, как вы знаете, руководитель правительства и президент находятся в разных предвыборных лагерях, у них есть свои внутриполитические интересы " , — заявил Путин.

По его словам, необходимо, " не вмешиваясь во внутриполитические процессы на Украине " , добиваться, чтобы исполнялись международные обязательства, в том числе по транзиту в европейские страны.

Правда, в случае прекращения транзита появится новая проблема. Дело в том, что Россия оплатила транзит через Украину до первого квартала 2010 года включительно. Будет ли Украина возвращать деньги, если транзит осуществляться не будет, — вопрос.

О возможных новых проблемах с поставками газа в Европу стало известно 30 октября. Тогда Владимир Путин на встрече с руководством партии " Единая Россия " заявил, что только что разговаривал с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

" Похоже, что у нас опять возникают проблемы с оплатой наших энергоносителей, что крайне печально " , — сделал вывод премьер по итогам разговора. Во-первых, Евросоюз так и не дал обещанных Украине на эти цели денег. во-вторых, по данным Международного валютного фонда ( МВФ), деньги на Украине есть. При том что золотовалютные резервы страны составляют $ 27— 28 млрд, Украина может распоряжаться существенной частью средств без угрозы для национальной валюты. " При нижней планке, обеспечивающей устойчивость национальной валюты и обеспечение внешнеторговых операций, где-то, по оценкам МВФ, $ 12 млрд " , — привел расчеты Путин.

В том, что эти средства не выделяются, и виновата политическая борьба. Президент Виктор Ющенко якобы препятствует нормальному сотрудничеству между Нацбанком Украины, в распоряжении которого находятся эти золотовалютные резервы, и правительством Украины и блокирует перевод соответствующих денежных средств.

Коснулся вчера Владимир Путин и South Stream. По его словам, одна из задач газопровода заключается в том, чтобы " дисциплинировать " Украину.

Деньги есть, воли нет

МВФ также впервые приостановил сотрудничество с Украиной из-за политических проблем. Как заявил на днях украинский вице-премьер-министр Григорий Немыря, за декабрь Украина еще сможет рассчитаться за газ, но если программа сотрудничества с МВФ задержится до января, оплачивать российский газ дальше будет сложно. Речь идет о кредите МВФ Украине на сумму $ 16,4 млрд, который фонд одобрил в 2008 году. Три транша кредита уже получены. С выдачей четвертого транша на $ 3,8 млрд МВФ медлит, ссылаясь на политическую ситуацию в стране.

" Что касается следующего месяца ( ноября), существует резерв именно благодаря привлечению специальных прав заимствований МВФ " , — заявил Немыря.

Между тем директор-распорядитель МВФ Доминик СтроссКан заявил, что фонд возобновит работу с Украиной только после назначенных на январь 2010 года президентских выборов.

Вчера на встрече с послами стран G8, стран — членов Евросоюза и представителями Еврокомиссии Юлия Тимошенко заявила, что рассматривает продолжение сотрудничества с МВФ как главную антикризисную программу Украины.

Более бескомпромиссно высказался и. о. министра финансов Украины Игорь Уманский. Вчера он сообщил, что, во-первых, МВФ еще не представил Украине официальную позицию относительно четвертого транша кредита, во-вторых, рисков для экономики страны не возникнет, даже если транш будет задержан.

" Официальной позиции и заявлений МВФ о задержке или приостановлении программы на сегодняшний день нет. Поэтому мы сейчас в нормальном рабочем процессе пересмотра программы " , — сказал Уманский РИА " Новости " .

Россия и газ уже в Киеве не главные

Хотя все политические силы на Украине заняты подготовкой к президентским выборам, которые состоятся 17 января, российский фактор и газовые проблемы пока не являются главными темами в риторике кандидатов на высший пост. Из всех претендентов только банкир Сергей Тигипко в своей кампании акцентирует внимание на развитии газотранспортной системы Украины. Один из пунктов его программы — это собственное производство топлива из каспийской нефти.

Отчасти российскую карту разыгрывает Виктор Ющенко, который назначил в октябре главой МИДа вполне лояльного к России Петра Порошенко. Газовая тема станет актуальной ближе к Новому году, когда начнутся холода и подготовка к празднику. А пока батареи в киевских и других городских квартирах греют неплохо.

Грипп перекрыл газ

Предвыборный фактор номер один в стране — грипп. Президент Ющенко отказался подписывать поправку в бюджет страны, которая выделяет 1 млрд гривен на борьбу с гриппом и ОРВИ.

Кроме того, Ющенко приостановил действие постановлений кабинета министров о закупке медицинского оборудования за счет госгарантий.

Вообще, на Украине из-за эпидемии сильно изменился медиа контент. "На периферию электорального зрения ушли и газ, и экономика, и бюджет. Это реальная болезнь — грипп, хоть свиной, хоть обычный", — заявил "Газете" руководитель киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, опасность эпидемии на руку ряду политиков, чтобы увести внимание избирателей от недавнего топ-скандала вокруг лагеря "Артек".

По мнению депутата верховной рады Александра Дония (фракция "Наша Украина — Народная самооборона"), темы гриппа и газа сейчас повышают рейтинг премьер-министра Юлии Тимошенко. "Она имела больше доступа к массмедиа и превратила борьбу с гриппом в политический пиар. Янукович и Ющенко такой возможности не имели", — отметил в интервью "Газете" Доний. Он также отметил, что поставки газа не являются для Тимошенко серьезной проблемой, поскольку у нее сильная команда политтехнологов. Специалисты умело ретушируют упреки Ющенко по поводу заключенных премьерами России и Украины газовых соглашений. "Кроме того, было заявлено, что за счет кредита от МВФ будут погашены задолженности за газ. Поэтому реальных срывов по платежам быть не должно", — считает депутат.

Расклад сил меняется

За последний месяц произошли небольшие изменения в рейтинге основных кандидатов на пост президента. Янукович так и остался со своими 25— 30%, Тимошенко — с 20%, и сомнений в необходимости второго тура по-прежнему нет. Вопрос теперь в том, кто третий по популярности деятель в стране.

Все наблюдатели отмечают качественную кампанию Тигипко, и теперь в некоторых регионах его поддерживают до 11% граждан. А вот Арсений Яценюк, недавно еще безоговорочно третий, свою позицию постепенно сдает. По данным последних соцопросов, он потерял 2%. Теперь в умах украинцев за третье место борются не только Яценюк и Тигипко, но и Ющенко со спикером рады Владимиром Литвиным.

Вадим Карасев отметил другую интригу нынешней стадии: кто именно — Тимошенко или Ющенко — станет монополистом среди оранжевых, которые составляют существенный процент избирателей. В этом смысле Ющенко смог немного укрепиться. Согласно социсследованиям, за него отдают голоса около 5% украинцев.

До чего может дойти противостояние между Россией и Украиной?

Вадим Густов, председатель комитета Совета федерации по делам СНГ

Хуже того, что мы имеем сегодня, думаю, не бывает. Но не в том смысле, что все безнадежно плохо. Все мы сейчас живем в эпоху капитализма, и торгово-экономические отношения строят не государство с государством, а компании с компаниями. По большому счету простой обыватель, кроме газовой составляющей, ничего и не знает в этих торгово-экономических отношениях.

Но сейчас на Украине страшный политический кризис, да и сама структура экономики этой страны очень специфична. Ведь сотни украинских предприятий работали в кооперации с Россией, в том числе и военно-промышленный комплекс, а основные рынки промышленной продукции Украины последние несколько лет были только в СНГ. Да и сейчас они в подавляющем большинстве там же.

Политический кризис там будет продолжаться и в 2010 году, потому что Украину ждет второй тур выборов (я в этом уверен просто на 100%).

Там нет явного лидера, про которого можно было бы с уверенностью сказать, что он победит в первом туре и станет президентом.

Понятно, что Украина будет вести многовекторную экономическую политику: она же находится в центре Европы. Но в ближайшие годы, особенно по мере выхода из кризиса, основной вектор торгово-экономических отношений Украины все равно будет направлен на страны СНГ.

Андрей Климов, зампред комитета Госдумы по международным делам (фракция "Единая Россия")

Да, противостояние действительно существует. Только я бы сказал, что это противостояние не страны России со страной Украиной, а противостояние отдельной части украинской элиты, которая пытается повысить свой рейтинг за счет борьбы с Россией и якобы сближением с Западом в лице Америки и Брюсселя.

Но нет никакого противостояния между большей частью жителей как России, так и Украины. И нет противостояния государственной власти, ведь мы же не пытаемся бороться с Украиной, а, наоборот, даем ей кредиты и выполняем все свои обязательства.

Однако часть украинского руководства пытается поиграть в эти игры, как им кажется, всерьез. Но, вообще-то говоря, они трусоваты, да и ресурс у них не очень высок.

Время от времени какие-то циники выдвигают вариации на тему неких войн, что, конечно, является полным безумием.

В ХХI веке две такие огромные страны не могут воевать друг с другом, как бы кому-то ни хотелось нас в это вовлечь. Такие горячие конфликты никому не нужны, а вот спекулировать вокруг этого — сколько угодно.

А ведь Украина очень уязвима, потому что она нестабильна и чревата делением на запад и восток. Эта страна находится в очень сложном экономическом состоянии (про политическое я уж и не говорю). Россия не усиливает проблем на Украине, мы просто пытаемся выстроить собственную линию поведения в наших же собственных интересах.

Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России

С точки зрения вопросов газа не должно ни до чего дойти, потому что были сделаны выводы из событий января этого года. Тот конфликт сработал и против нас, и против Украины. Все вопросы надо решать за столом переговоров и не доводить ситуацию до прошлогодней.

К тому же сейчас в ситуацию вмешивается Евросоюз, что я считаю очень правильным и полезным. Честно говоря, эту работу можно было начать и пораньше, но и сейчас еще не поздно.

Разумеется, ЕС заинтересован в том, чтобы ситуация прошлого года, в том числе и на Балканах, не повторилась. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы все было как надо. Превентивные меры должны привести к положительному результату. Ну не должна Европа замерзнуть!

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики

Любая политическая кампания на Украине, а уж избирательная тем более, сопровождается цепью специально спроектированных и приуроченных именно к ней противостояний с Россией. Причем они исходят не только от антироссийских групп, как это часто принято считать, но и со стороны пророссийских, которым по тем или иным причинам выгодно акцентировать наличие антироссийских тенденций у врагов.

Если мы ждем выборы на Украине, то надо ждать и цепочку противостояний. В какой-то степени, поскольку страны реально не размежеваны, сторонники тех или иных кандидатов и их лобби в Москве также склонны провоцировать такие противостояния.

Но крайняя форма противостояния с Украиной невозможна, потому что сама Украина как целое просто не может быть стороной противостояния. Серьезное реальное, а не предвыборное виртуальное противостояние просто привело бы к тому, что Украина как единое государственное целое перестало бы существовать, что было бы очень серьезным кризисом в том числе и для России. Этого никто в Москве не хочет.

Но надо учитывать, что в этих выборах на Украине есть такой одновременно безнадежный и сильный кандидат, как президент Ющенко. У него маленький рейтинг, но огромный административный ресурс.

Судя по его действиям и словам, он полностью ориентирован на повод для введения в стране чрезвычайного положения. В качестве такового мы видим открытые попытки ввести его даже по поводу эпидемии гриппа. То, что кажется анекдотичным в Москве, совсем не выглядит анекдотом на Украине из-за серьезного характера эпидемии.

Впрочем, для введения ЧП могут появиться и другие поводы. Так что если кто-то и нуждается в радикальной форме противостояния с Россией, так это Ющенко и стоящие за ним круги. Поэтому мы можем ждать провокаций, провоцирующих противостояние.

Статья опубликован


а в издании "Газета", №213 от 12 ноября 2009
Просмотров: 530 | Добавил: serga860 | Теги: Газово-предвыборный пасьянс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
новости интернета [0]
новости интернета

Мини-чат
500

Статистика
Рейтинг Досок Объявлений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Реклама

АВТОСЕРФИНГ. РАСКРУТИ СВОЙ САЙТ БЕСПЛАТНО. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ . SERGAZETA.BIZ