Воскресенье, 28.04.2024, 11:22


Главная
Регистрация
Вход
brodwey.ucoz.ru Приветствую Вас Гость | RSS  
WM-бонус

Получить WMR-бонус на свой кошелек!

Реклама

Меню сайта

Посетители на сайт
VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)

Облако тегов

Реклама

Главная » 2009 » Август » 6 » Трагедия в Астрахани. Кто виноват?
01:00
Трагедия в Астрахани. Кто виноват?

Трагедия в Астрахани. Кто виноват?


Из-под завалов общежития в Астрахани извлечены тела всех пятерых жильцов, числившихся в списке пропавших в результате обрушения здания. По данным МЧС, под обломками бетонных конструкций людей больше нет. За медицинской помощью обратились 12 человек, четверо из которых были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело. Однако предъявить обвинения следователи пока никому не могут, так как точных данных о собственнике дома нет.

Сегодня спасатели обнаружили тела еще трех жильцов рухнувшего в Астрахани здания. Люди были задавлены упавшими плитами, пишет "Российская газета".

В четыре часа утра было извлечено тело пожилой женщины, в 6.45 - еще одной женщины 35 лет, через десять минут - 29-летнего мужчины. Как считают сотрудники МЧС, во время обрушения конструкций все они, видимо, находились друг с другом, пытаясь спастись вместе.

Всего под завалами дома погибли пять человек, двоих - мать с пятилетним мальчиком - нашли вчера. Старшую сестру малыша - Машу, которая находилась в момент трагедии в квартире вместе с мамой и братом (отец семейства был на работе), обнаружили быстро, сразу после обрушения, и девочка осталась жива. Ее с многочисленными ушибами доставили в отделение травматологии Александро-Мариинской больницы. Как рассказала сама Маша, дом рухнул так быстро, что она даже ничего не успела понять.

Обрушение пятиэтажного жилого дома-общежития номер 39/2 по улице Савушкина Ленинского района Астрахани произошло 22 июля в 10:25, напоминают Вести.Ru. Разрушенными оказались 25 квартир, в которых проживали не менее 50 человек. За медицинской помощью обратились 12 человек, четверо из которых были госпитализированы, их состояние удовлетворительное.

Уголовное дело по факту обрушения дома возбуждено по части 3 статьи 293 УК РФ и части 3 статьи 216 УК РФ (халатность и нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшие смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по каждой из статей - до семи лет лишения свободы.

"В настоящее время тела всех погибших уже извлечены. Разбор завалов практически завершен", - сказал представитель МЧС, уточнив, что больших обломков на месте рухнувшей части дома уже не осталось. "Есть только мусор, который планируется разобрать в ближайшее время. Предположительно, под оставшейся частью завалов погибших больше нет", - добавил собеседник РИА "Новости".

Между тем, как установлено следствием, ранее одноподъездное пятиэтажное здание общежития, возведенное в 1969 году, находилось на балансе ОАО "Машиностроительный завод "Прогресс", сообщает РБК. В 2006 году руководством предприятия принято решение о продаже левой секции общежития ООО "Домстрой-2000". В период с 2006 по 2007 год ООО "Домстрой-2000" произведена реконструкция данной секции общежития под жилой дом. В последующем квартиры по договору дарения переданы муниципальному образованию "Город Астрахань".

В 2007 году непосредственно муниципалитетом по договору социального найма в указанные квартиры заселены граждане из ветхого и аварийного жилья. В дальнейшем 22 квартиры приватизированы жильцами дома. В настоящее время обслуживание указанного жилого дома осуществляется по договору предприятием "Прогресс-Сервис".

"Скорее всего, обрушение произошло именно из-за перепланировки, которая привела к нарушению конструкции здания", - отметили в СУ СКП.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин обвинил в случившемся одного из владельцев общежития - завод "Прогресс", пишет "Коммерсантъ". "Если руководство "Прогресса" думает, что из-за срока давности сможет уйти от ответственности, то оно ошибается, - заявил вчера глава региона на специальном совещании, посвященном расследованию причин трагедии. - Оно несет полную ответственность за качество строительных работ, тем более что земля, на которой стоит общежитие, принадлежит заводу".

Однако представитель губернатора области, также как и следствие, не смог четко ответить на вопрос, кому все-таки принадлежало аварийное здание, и кто был уполномочен следить за его состоянием и проводить ремонт. "С этим разбирается Следственный комитет, у них есть вся документация", - добавил представитель главы администрации, передают Вести.Ru.

В мэрии города также сняли с себя ответственность за инцидент - в муниципалитете указывают на тот факт, что завод не завершил аварийные работы дома после обрушения еще 1996 года, продолжает "Коммерсантъ". Однако в ОАО "Прогресс" это отрицают и считают, что спровоцировать обрушение могли ремонтные работы, проходившие рядом с домом. "В рамках подготовки к отопительному сезону там проводились работы по прокладке напорного коллектора, - заявил директор "Машиностроительного завода "Прогресс" Павел Луканин. - Жильцы неоднократно жаловались в мэрию на вибрацию в стенах, последние три месяца люди постоянно обращались с коллективными письмами на эту тему". Также на предприятии настаивают, что обрушившаяся часть здания принадлежит мэрии.

"Получается, что дело заведено по факту. Конкретных лиц, ответственных за трагедию нет, - сказала "Вестям" старший помощник руководителя Следственного комитета при прокуратуре по Астраханской области Анна Коняева. - Мы получили большое количество документации, после разбора которой станет известно имя собственника обрушившегося дома".

Также Следственный комитет назначил строительно-техническую экспертизу, которая укажет причину обвала здания. "Ее результаты будут известны примерно через месяц. Объявить собственника здания мы сможем во второй половине следующей недели. Также проводится работа по признанию жильцов потерпевшими. Всего в обрушившихся квартирах были прописаны 46 человек, но по факту проживало 50", - добавила Анна Коняева.

Сами же пострадавшие отмечают, что мэрия их фактически обманула, переселив из аварийного жилья в здание такой же категории. "Людей отправили даже в более худшие условия, - считает собственник одной из квартир на улице Савушкина. - А теперь мы остались вообще ни с чем". В первую очередь следователям необходимо разбираться в схеме перепродаж и перепланировок, уверены пострадавшие.

Завтра же специалисты определят: пригоден ли частично разрушенный дом для проживания, уточняет "Российская газета". "Мы ожидаем заключения экспертизы по причинам обрушения и судьбе уцелевшей части здания. Но в любом случае главную нагрузку по расселению пострадавших в благоустроенное жилье возьмет на себя муниципалитет. Без квартир люди не останутся, даже если собственник откажется помогать", - заявил мэр Астрахани Сергей Боженов на встрече с жильцами рухнувшей части дома.

Пока же пострадавшие жильцы дома расселены по временным домам. Людям предоставлено горячее питание. А власти выделили пострадавшим материальную помощь. "Губернатор области Александр Жилкин подписал в четверг постановление о выплате пострадавшим семьям по 100 тысяч рублей. В пятницу деньги уже поступают на счета граждан. Муниципалитет отправляет детей из пострадавших семей отдыхать на Черное море", - рассказал "Вестям" пресс-секретарь губернатора Астраханской области Александр Ральников.

Источник: СМИ.ru


Просмотров: 542 | Добавил: serga860 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
новости интернета [0]
новости интернета

Мини-чат
500

Статистика
Рейтинг Досок Объявлений
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Block title

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Реклама

АВТОСЕРФИНГ. РАСКРУТИ СВОЙ САЙТ БЕСПЛАТНО. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ . SERGAZETA.BIZ